部紹介

ボクシング部

令和3年度 第75回全国高等学校ボクシング選手権大会(インターハイ) 報告

8月7日(土)より,福井県福井県営体育館において,第75回全国高等学校ボクシング選手権大会(インターハイ)が開催され,宮城県代表として本校から4名が参加しました。

インターハイは二年ぶりの開催で,3年生にとって最後の公式戦。選抜大会のでの悔しさを胸に頑張り,2年生は初めての全国大会。雰囲気を感じ取りながら,今の自分の力がどこまで通用するのか挑戦者として,それぞれの想いを持って,この大会に臨みました。

ライトフライ級 齋藤聖覇(3‐5) 二回戦を勝ち進み,三回戦で敗退(ベスト16) 

バンタム級 布袋聖侑(2‐3)一回戦敗退

ライト級 平井純粋(2‐4)一回戦敗退

ライトウエルター級 菊田 潮(2‐1)二回戦を勝ち進み,三回戦で敗退(ベスト16)

 という結果となりました。全員,今ある自分の力を出し切った結果ですが,今後の進路・学校生活,そしてボクシングという競技につながっていくと思っています。

今回も,色んな方々から応援をたくさんいただきました。ありがとうございました。

感謝を胸にこれからも頑張っていきます。

 

 

0

ボクシング部活動について(宮城県高校総体結果)

今年度,ボクシング部は選手(男子)5名,マネージャー(女子)2名の新入部員が入り,総勢18名で日々活動を行っています。基本的に練習は月~土曜日まで,時間は1時間半から2時間程度,自分を磨いています。

コロナ禍ということもあり,基本的にはマスクをしての練習及びマメな手洗い、換気をすることで感染防止に努めています。

 

6月5日(土)本校を会場に,宮城県高等学校総合体育大会ボクシング競技が行われました。

その結果,

ライトフライ級   齋藤聖覇(3‐5)

バンタム級     布袋聖侑(2‐3)

ライト級      平井純粋(2‐4)

ライトウエルター級 菊田 潮(2‐1)の4名が,8月に行われる福井インターハイの宮城県代表として出場することになりました。

       

 昨年,インターハイが中止になったため,出場が叶わなかった先輩達に応援されるよう,今後さらに練習を重ねて精一杯戦ってきます。

今後とも、応援よろしくお願いいたします!

 

 

0

THE LAST MATCH !

 今年度,宮城県高校総体は中止になりました。他競技は代替試合をおこないましたが,ボクシング競技においては高校総体の代替試合をおこないませんでした。

理由は様々ありますが,やはり準備期間が短いと選手への身体的な影響が大きいと判断し中止となりました。

しかし,3年生は学校再開後の6月から練習を再開し,このままでは終われない気持ちを持ち続けて今まで練習をしてきました。

そして最後の自分の発表の場として,宮農ボクシング場において【 THE LAST MATCH 】と銘打ってスパーリング大会を開催しました。

  平日開催もあり,当日は校長先生はじめ多数の先生方,クラスの友人も多数観戦し,熱い戦いが繰り広げられました。

     

        

 

3年生6人とも,ナイスファイトで有終の美を飾ってくれました。

お疲れ様でした。いい時間を過ごすことができました。

これから進路達成に向けて,最後までやり切ってください!

0

部活動再開!

本日,6月1日より部活動が再開となりました。

生徒達は,久しぶりの練習でしたが自宅で身体を動かしているせいか,まずまずの動きでした。

今後,感覚を取り戻しながらスパーリング等おこなっていきます!

本日の主なメニュー:1㎏の鉄アレイを持ってシャドーボクシング 2分×20ラウンド などなど・・・・

 

《 本気で自分を磨け!》

 

0

ボクシング部 2019年度活動報告

 

第68回宮城県高等学校総合体育大会ボクシング競技

期日:令和元年6月1日(土)  会場:宮城県農業高等学校ボクシング場

[男子の部]

《二部》

◎バンタム級            第1位 田邊賢次郎         第2位 小野寺虹軌

《一部》

◎ライトフライ級     第1位 長谷川修斗

◎フライ級     第1位 伊藤 音真

◎バンタム級       第1位 星川 雅也          第2位 髙橋  一真

◎ライト級             第1位 髙橋祐之典    

[女子の部]

◎フライ級             第1位 相田望乃華

[学校対抗の部]       第1位 宮城県農業高校 

 

第73回東北高等学校ボクシング選手権大会

期日:令和元年6月21日(金)~6月23日(日)  会場:カメイアリーナ仙台 第二競技場

[男子の部]

《二部》

◎バンタム級    第3位  田邊賢次郎

《一部》

◎フライ級          二回戦   伊藤 音真

◎バンタム級       二回戦     星川 雅也

[女子の部]

◎フライ級        準決勝     相田望乃華

 

令和元年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技

期日:令和元年7月29日(月)~8月3日(土)  会場:宮崎県 宮崎市総合体育館

◎ライトフライ級    一回戦     長谷川修斗

◎フライ級     ベスト16  伊藤 音真

◎バンタム級          ベスト8   星川 雅也

◎ライト級      二回戦    髙橋祐之典

 

第46回東北総合体育大会ボクシング競技 国民体育大会東北ブロック大会

期日:令和元年8月23日(金)~8月25日(日)  会場:福島県 河東総合体育館

[少年男子の部]

◎ライトフライ級   一回戦     長谷川修斗

◎フライ級           一回戦   伊藤 音真

◎バンタム級        第2位  星川 雅也

◎ライト級              一回戦     髙橋祐之典

 

第52回宮城県高等学校新人大会ボクシング競技

期日:令和元年11 月2日(土)   会場:カメイアリーナ仙台 第二競技場

[男子の部]

◎ピン級       第1位  長谷川修斗

◎フライ級      第1位  伊藤 音真

◎バンタム級        第1位  田邊賢次郎    第2位    小野寺虹軌

[学校対抗の部]      第1位  宮城県農業高校

 

第31回東北高等学校ボクシング新人大会

期日:令和2年1月17日(金)~1月19日(日)   会場:岩手県 釜石市民ホールTETTO

◎ピン級              一回戦    長谷川修斗

◎フライ級          一回戦     伊藤音真

◎バンタム級       準決勝    田邊賢次郎

 

《我慢は強さになり,強さは自信となる》をモットーに今後も,一日一日を大切にし,誰からにでも応援してもらえる部となるように頑張っていきます。

 

0